Структура: Новотроицкий сельсовет

Должностное лицо: Светлицкая Елена Васильевна
71144, Запорожская область, Бердянский район, с. Новотроицкое, ул. Лактионова, 60, тел.: (06153) 97-5-82

Новотроицкий сельский совет образован в 1921 году. Сельский совет расположена по адресу: 70515, ул. Ленина, 49 а, с. Новотроицкое, Ореховский район, Запорожская область. Общая площадь территории - 9867га
В сельский совет входит 6 населенных пунктов, площадь которых составляет - 585га, а именно: Голубое, Веселое, Желтая Круча, Новорозовка, Новотроицкое, Славное.
Количество населения на 01.01.2011року - 1010 человек, дворов -361.
 Новотроицкое - село, центр сельского совета, расположенное в 38 км от районного центра. Площадь населенного пункта составляет 222.6 га.
Население по состоянию на 01.01.2011 года составляет 298 человек, а количество дворов - 116.
День села отмечается 19 сентября.
На территории Новотроицкого находится отделение почтовой связи, АТС, магазин, 6 сельскохозяйственных предприятий, фельдшерский пункт (2 сотрудника), сельская библиотека, сельский дом культуры.
Село Новотроицкое образовано в 1870 году на широких степных просторах, выходцами из села Жеребец (ныне Кирово). Название Новотроицкое происходит от слова «троица» так, как село считалось третьим хутором отделенным от села Жеребец. Первые поселенцы были: Лобурец Семен, Коцюба Федор, Яланский Иван. С приходом поселенцев населения расслоилось на богачей, середняков и бедное крестьянство. Высшим исполнительным органом была сельская управа. В 1900-1903 года село забудувалося хорошо. Было построено школу, магазин (владелец Дубовик Михей)
В 1905 году вспыхнули бунты, надвигалась буржуазно-демократическая революция.
В 1917 году в селе преобладала крестьянская беднота по найму кулаков.
В селе были большие богачи: Кравец Захар Портной Парфен.
В 1917 году революционную деятельность в селе Новотроицкое проводил Щербина Павел Исаакович. Он организовал добровольцев в Красную Гвардию (20 человек), которая организовалась в г. Запорожье.
В 1919 году был последний бой Красной Армии с Деникиным возле с. Новотроицкое, где погиб командир Красной Армии Т. Сусликов (похоронен на сельском кладбище, установлен памятник)
В 1920 году в деревню заходил отряд Красной Армии «Камишенський полк» с С.М.Буденный, полк проводил мобилизацию лошадей.
Мировая и гражданская война разрушила хозяйство, село обеднел, земля крестьян плохо обрабатывалась, начался голод.
В 1923 году наделен землю по две десятины на душу, началось расслоение крестьян.
В 1928 году коллективизация зитерла разницу между середняком и бедняком. Организовано СОЗ «Новая Мысль», росла экономика села, появились автомашины, выдавали по 3 кг хлеба на трудодень. Впоследствии организован колхоз «Новая Мысль». Первыми вступили в колхоз бедняки: Авраменко Василий, Василенко Давид Шевченко Федор.
Активное участие в организации колхоза принимал Бабич Николай Ефимович, который в то время был председателем сельского Совета, был первым коммунистом в деревне.
В начале Великой Отечественной войны 1941 117 жителей стали в ряды защитников.
3 октября 1941 село Новотроицкое был оккупирован немецкими фашистами, расстреляны памятник В.И.Ленину, ограблен магазин, квартиру сельского головы Музыченко Н.Н., который был отправлен в концлагерь.
В сентябре 1943 года село освобождено от врагов Советской Армии.
После войны труженики села приступили к мирному труду, быстрым темпом выросла экономика села, приобретено автомашину, закуплено лошадей, сельскохозяйственный инвентарь.
В 1950 году образован колхоз им. Кирова. в селе работала школа, сельский клуб, магазин, детские ясли.

Голубое - село, подчинено сельском совете. Село расположено в 25 км от районного центра.
Площадь населенного пункта составляет 40.1 га
Население по состоянию на 01.01.2011року составляет 63 человека, а количество дворов -29.
День села отмечается 19 сентября.

Веселое - село, подчинено сельском совете. Село расположено в 28 км от районного центра.
Площадь населенного пункта составляет 48 га.
Население по состоянию на 01.01.2011року складае38 человек, а количество дворов-18.
День села отмечается 18 сентября.

Желтая Круча - село, подчинено сельские рады. Село расположено в
26 км от районного центра.
Площадь населенного пункта составляет 85.0га.
Население по состоянию на 01.01.2011року составляет 298 человек, а количество дворов-101.
День села отмечается 19 сентября.
На территории села Желтая Круча находится 3 фермерских хозяйства, Жовтокручанська ООШ I-ИИст (13 работников), фельдшерский пункт (2 работника), отделение почтовой связи (3 работника), АТС, сельский дом культуры (3 работника), сельская библиотека, магазин.

Новорозовка - село, подчинено сельском совете. Село расположено в
41 км от районного центра.
Площадь населенного пункта составляет 142.2га.
Население по состоянию на 01.01.2011року составляет 235 человек, а количество дворов - 74.
День села отмечается 19 сентября.
На территории села Новорозовка находится фельдшерский пункт (2 сотрудника), магазин.

Славное - деревня, подчинено сельском совете. Село расположено в 27 км от районного центра.
Площадь населенного пункта составляет 47.1га.
Наслення состоянию на 01.01.2011року составляет 78 человек, а количество дворов - 23.
День села отмечается 19 сентября.

Состав работников сельского совета:
Сайко Юлия Николаевна - секретарь сельского совета
Бирюкова Инна Николаевна - главный бухгалтер сельского совета
Макаренко Александр Николаевич - инспектор землеустройства сельсовета
Колесниченко Лидия Васильевна - кассир сельсовета
Василенко Алла Николаевна - уборщик служебных помещений

Контактная информация:
Секретарь: Сайко Юлия Николаевна, телефон 66-1-44; тел.. / Факс 661-30

Список депутатов сельского совета:
Верега Нина Борисовна, Бирюкова Инна Николаевна, Телин Анатолий Вячеславович, Пердук Степан Васильевич, Белецкая Мария Александровна, Авраменко Людмила Николаевна, Самсонов Валерий Иванович, Самсонова Наталья Федоровна, свитилки Николай Алексеевич, Сайко Юлия Николаевна, Работа Ирина Ивановна, Павлишина Юлия Николаевна.