Структура: Новояковлевский сельсовет

Должностное лицо: Кравченко Сергей Иванович
70536, Запорожская область, Ореховский район, с. Новояковлевка, ул. Центральная, 6, тел.: (06141) 69-2-30

Новоояковливська сельсовет
Ореховского района Запорожской области

Новояковливський сельский голова
Кравченко Сергей Иванович

Новояковливська сельский совет образован в 1919 году. Сельский совет расположена по адресу: 70536. ул. Центральная, 6 с. Новояковлевка, Ореховский район, Запорожская область
В состав сельского совета входят 4 населенных пункта, площадь которых составляет - 396,2 га, а именно: с. Новояковлевка, с. Магдалиновка, с. Новобойковское, с. Запасное.
Население по состоянию на 01.01.2011 года - 1050 человек, дворов - 372.

Новояковлевка - село, центр сельского совета. Расположен в 32 км. от районного центра. Площадь населенного пункта составляет 190,6 га.
Население по состоянию на 01.01.2011 года составляет 527 человек, количество дворов - 181.
День села отмечается 14 октября.

Магдалиновка - село. Расположен в 35 км. от районного центра. Площадь населенного пункта составляет 137,6 га.
Население по состоянию на 01.01.2011 года составляет 463 человек, количество дворов - 151.
День села отмечается 14 октября.

Запасное - село. Расположен в 29 км. от районного центра. Площадь населенного пункта составляет 37 га.
Население по состоянию на 01.01.2011 года составляет 32 человек, количество дворов - 28.
День села отмечается 14 октября.

Новобойковское - село. Расположен в 33 км. от районного центра. Площадь населенного пункта составляет 31 га.
Население по состоянию на 01.01.2011 года составляет 28 человек, количество дворов - 12.
День села отмечается 14 октября.

На территории Новояковливськои сельсовета находятся два почтовых отделения, Новояковливська школа I-III ступеней, Магдалиновский УВК «Школа-Детсад», два фельдшерско-акушерских пункта, один дом культуры, также ведут свою деятельность 12 фермерских хозяйств.
Село Новояковлевка Ореховского района Запорожской области (первоначальное название-Яковлево) расположен на юго-запад от города Орехова, северо-восточнее города Запорожья, на юго-востоке Украины, у верховьев Сухой Балки, ранее принадлежавшей деревне Юрковка, в 32 км от районного центра, в 15 км от железнодорожной станции Фисаки и в 12 км от автодороги Запорожье-Мариуполь.
Село Новояковлевка основан переселенцами из Пирятинского и Прилуцкого уездов Полтавской губернии в 1861роци.Назву получило от одноименного села Яковлево. В 1900 году село украсила церковь, а при церкви начала работу церковно-приходская школа, которую основали батюшка Павел Писаренко и учительница математики Надежда Ильинична Писаренко. После ликвидации крепостного права в развитии села значительную роль сыграли земства. Они открывали и содержали начальные школы. В 20-х годах в селе было построено земскую школу. В 1927 году школа перешла на семилетнее обучение. Для ликвидации неграмотности в селе был организован ликбез.
Советская власть установлена ​​с января 1918 года. Сельским председателем избран Остаха А.И., председателем земельной комиссии Чужко П.С.Створено отряд милиции -17 человек. С апреля по декабрь 1918 село оккупировали немецко-австрийские захватчики. В 1919 году произошли столкновения с деникинской армией. Деникинцы зверски расправились с сельским головой Остаха А.И. В память об этой исторической личности у Новояковливськои школы стоит обелиск. В январе 1920 г. 45-я дивизия четырнадцатой армии освободили село от врага. Но в июне 1920 года на деревню напали войска барона Врангеля. 24 октября 1920 второй Конная Армия освободила с. Новояковлевка. В 1921 году вновь установлена ​​Советская власть, которую возглавил председатель сельсовета Чужко П.С. В этом же году основана сельскохозяйственная артель им. Ленина (первоначальное название "Свобода"). Недостаточная тянула сила, мало инвентаря, зерна, вспахано меньше половины земли. В эти годы велась борьба с кулаками, бандитизм было подавлено. В 1926 году населения сельского совета составляло 850 человек.
В 1928 году в с. Новояковлевка организовано ТСОЗ, которое возглавил Оноприенко Лука Григорьевич. В 1930 году объединением двух артелей образовался колхоз им. Калинина (председатель колхоза А.А. Понятенко), в который входило 55 дворов. В 1933 году колхозы наших сел начали обслуживаться Жеребецкий МТС. На полях появились тракторы и комбайны. В 1934 году в с. Новояковлевка организована комсомольская организация, которую возглавил Квас И.И. В 1939-1940 годах колхозы финансово окрепли, колхозники стали жить лучше.
С началом Великой Отечественной войны колхозники передали всю технику военным частям Советской Армии. Дьяченко И.С. на своей колхозной грузовой машине прослужил в рядах Советской Армии и доехал до Берлина
На фронтах Великой Отечественной войны защищали Родину 269 новояковливцив.
4 октября 1941 немецко-фашистские захватчики оккупировали село. В земской школе разместилась комендатура. В период временного гитлеровской оккупации Новояковлевка, через которую проходила линия обороны, была полностью разрушена. 120 юношей и девушек были принудительно вывезены в Германию на каторжные работы, 26 из них так и не вернулись.
14 октября 1943 наше село было освобождено частями 59 дивизии 3-й Гвардейской Армии. В освобождении села принимали участие наши земляки: командир батареи Маренков Михаил Иванович, его брат Маренков Андрей Иванович, П.Г. Делягин, Т.Ф.Богуславський, М.М.Василенко, И.Г. Соболь, Д.Д. Опилат. За подвиги в Великой Отечественной войне 98 односельчан награждены орденами и медалями.
После освобождения, село было почти полностью разрушено. Осталось 6 домов. Измученные жители села вернулись и взялись за строительные работы: копали землянки, помогали саперам разминировать поля. Благодаря настойчивости тогдашнего председателя колхоза Худася Сергея Свиридовича и жителей, село было отстроено, за что в 1947 году сельский совет и правление колхоза награждены памятным Красным знаменем обкома Компартии Украины. В 1943 году на территории наших сел организовано три колхоза: "вторая пятилетка» (председатель колхоза Худась И.С.), им. Калинина (председатель колхоза Баль А.К.), им. Молотова (председатель колхоза ноября А.К.). В 1947 году построено сельский клуб. В 1955 году колхоз "второй пятилетка" переименовали в колхоз "Красный Луч". В марте 1964 году объединением двух колхозов (колхоз "Красный Луч" (с. Новояковлевка) и колхоз им. Шевченко (с. Магдалиновка) основано колхоз им. Шевченко, который возглавил председатель Калиух Алексей Михайлович и работал до 1982 года. За годы его руководства в колхозе были построены новые животноводческие фермы, механизированный ток, две дамбы, которые соединили центр села, проложены асфальтовое покрытие на центральной улице построена новая тракторную бригаду и автогараж. Сельским председателем избран Кудина А.Д. В 1984 году колхоз возглавил Спасский Алексей Алексеевич, который руководил колхозом до 2000 года. За годы его работы построен 52 новых дома, проведен водопровод по селу, на всех улицах сделано твердое покрытие, сделан внутренний ремонт дома культуры, построены ангары и тока и заасфальтированы ток.

Село Магдалиновка Ореховского района Запорожской области основан в 1902 году. Расположен на юго-запад от города Орехова, северо-восточнее города Запорожья, на юго-востоке Украины, в 35 км от районного центра, в 15 км от железнодорожной станции Фисаки и в 12 км от автодороги Запорожье - Мариуполь. Площадь населенного пункта - 37.6 км.
Население-445 человек. Подчинено Новояковливський сельском совете.
По легенде о г Канкрина село получило название в честь его дочери - Магдалины, которой оно было подарено на совершеннолетие.
Село образовались из слияния хуторов: Ивановский, Новобилецький, Новомосковский, Михайловский, Украинский, Новобойковское.
В 30-е годы во время коллективизации была создана коммуна им. Клименко. Одним из председателей коммуны был Николаев Георгий Георгиевич. На хуторе Новобойковское существовал колхоз "Общий труд", не входил в коммуну. Затем объединились колхоз "Общий труд" и коммуна им. Клименко в колхоз им. Петровского, который позже переименован в колхоз им. Молотова (председатель Хлебников В.), затем возглавил председатель колхоза ноября И.К., который руководил до начала Великой Отечественной войны.
Во время войны село было оккупировано фашистами.
Количество жителей, ушедших на фронт-93, не вернулось-62.
К северу от села в 1943 году проходила линия обороны. Бои за освобождение села были очень ожесточенными.
14 октября 1943 третий гвардейская армия освободила Магдалиновка от немецко-фашистских захватчиков. При освобождения села особенно отличился старший сержант Кайдалов К.П., которому было присвоено звание Героя Советского Союза.
После освобождения села в 1943 году на территории села функционировал колхоз им. Молотова (руководитель колхоза ноября А.К.) По данным статистики в колхозе было 2 вола, 4 лошади. Отсутствие техники осложняло работу колхозников, приводила к низкому урожаю. В 1950 году колхоз им. Молотова воссоединился с колхозом им. Калинина (с. Новояковлевка), который затем был переименован в колхоз им. Шевченко Васильевского района, а в 1964 году колхозы им. Шевченко Васильевского и Ореховского районов воссоединились в один колхоз - колхоз им. Шевченко.
Современное село имеет Магдалиновский УВК "Школа-детский сад" / учителей и учащихся /, детский сад, магазин фермерского хозяйства "Встреча", отделение связи.) На территории села работают 3 фермерских хозяйства, 121 человек единолично обрабатывает земельные доли / паи /.

Состав работников сельского совета:
Кравченко Сергей Иванович - председатель
Савченко Антонина Сергеевна - секретарь сельского совета
Касьян Ольга Леонидовна - главный бухгалтер сельского совета
Якименко Валентина Ивановна - кассир сельсовета
Кравченко Петр - землеустроитель сельского совета

Список депутатов сельского совета:
Кошиль Сергей Павлович, Шурло Николай Иванович, Чубейке Виктор Николаевич, Савченко Антонина Сергеевна, Прокопенко Валерий Георгиевич, Чужко Неля Николаевна, Палега Зинаида Юрьевна, Опилат Антонина Ивановна, Настюк Надежда Викторовна, Михайличенко Константин Алексеевич, Гутник Марина Михайловна, Малыш Роман Алексеевич, Буланый Виктор Ильич, Васенко Василий Васильевич.

Контактная информация:
Сельский голова: Кравченко Сергей Иванович, т. 0614169230