Структура: Серебринецкий сельсовет

Должностное лицо: СТАХОВ    Валерий Владимирович
24014, Винницкая область, Могилев-Подольский район, с. Серебринцы, ул. Карла Маркса, 4, тел.: (04337) 34-1-42

В состав Серебринецкий сельсовета входят такие населенные пункты:

с. Серебринець, с. Грабаровка

Паспорт Серебринецкий территориальной общины

На обширной равнине, которая окружена балкой, разместилось живописное село с историческим названием Серебринцы. Вблизи населенного пункта, в урочище «Звиняч» обнаружены остатки двух поселений ранне-скифских времен I века до н.э. и поселения эпохи черняховской культуры 2-5 веков. До наших времен, хотя и плохо, однако сохранились в урочище «Окопы» остатки земельных укреплений скифских времен.

Первое упоминание о селе Серебринцы относится еще к 16 веку. Из поколения в поколение передается легенда о том, как среди густых лесов, у истоков прижились первые поселенцы. Существует версия, что это были беглецы от крепостного гнета польских панов. Возможно заселению этих территорий способствовали крымские татары, еще с 90-х годов 15 века совершали опустошительные набеги на Украину.

Фамилия первого старосты деревни было Корж. Он был скупой и ненасытной человеком. Получив боярское звание, заботился о накоплении только собственных богатств. Умирая Корж успел сказать сыну только одно: «А серебро найдешь голове лошади». Унаследовав далеко не лучшие родительские качества, молодой Корженко решил, что золото действительно находится в лошадиной голове. По его приказу были перебиты почти все лошади, перекопаны вероятные города скрытого сокровища и все было напрасно. Тогда нашелся один умный крестьянин, разгадал тайну. Он пообещал рассказать ее боярину, если тот освободит крестьян от налогов на сто лет вперед. Корженко согласился. В полдень упала тень от головы деревянного коня, сделанного для памятника еще при жизни старого Коржа, и под тенью нашли большое количество серебра. Но злой боярин приказал наказать крестьянина, чтобы больше не был такой умный, а всем остальным вместо свободы плетьми «посеребрить» спины. С тех пор боярские побои стали называть «серебрьяннимы», а жителей села и само село - Серебринцы. Это название является литератруною и довольно часто встречается в официальных документах. А местные жители употребляют несколько измененное название - Серебринець. Существовали и другие названия - Барски хутора, а впоследствии Раровци и Радовца.

Возможно первыми жителями были выходцы из Бара, а корнем в Радовец служило слово радость от побега или победы над врагами.

Конце 16 века Серебринецкий земли принадлежали семьи магнатов Язловецких. в 1626 году Серебринецкий имение отошел к Анне Одживольськои с Горая. Она была дочерью Марцина Чурила и Язловецкого. После ее смерти имущество вернулось к Чурилив. В 1661 году последний из этого рода ксендз Станислав Чурило, еписк ортосенський также отошел из жизни. С этого времени именно село и его окрестности в упадок. Участились нападения татар. Поместья Серебринцы были почти уничтожены. Наследники Чурилив и Язловецких не могли владеть имением, который превратился в пустошь. Так продолжалось до конца 18 века.

В 1700 году вернулись помещики - обладатели дедовской наследия - наследники Чурилив. Серебринцы с прилегающими поместьями достались семье Дзедушицких, которые происходили от Анны Чуриливны.

6 апреля 1721 в городе Жукове был составлен очередной акт деления имения. Согласно ему львовский хорунжий Станислав Дзедушицких отдал старшему сыну Яну села Озаринцы с замком, Сугаки, Костовцы, Серебринцы. Младший сын Франтишек получил села Вендичаны, Бернашивка, Липчаны, Слишкивци и Неми.

Во времена владения Яна Дзедушицких Серебринецкий имение увеличился, были распаханы новые земли, поместья стали продуктивными. Все это увеличивало господину прибыли. Далее Серебринецкий имение получил Петр Румянцев-Задунайский, который был первым православным владельцем села. Однако через три года, 30 января 1798, российская императрица Екатерина II подписала указ об отмене секвестра. И все имения вернулись к прежним собственникам.

Следующим помещиком Серебринецкий имений был младший сын Михала Чацкого - Александр. Он занимал должность предводителя шляхты Могилевского уезда и был ревностным популяризатором промыслов. Получив в 1828 году Серебринцы как наследство, Александр поселился здесь. Хозяйство стремительно начало развиваться. За время его властвования была построена кладовая, несколько погребов, тик.

Вероятнее всего, что именно Александр Чацкий построил дворец в 1 831 году. В это время польский парковый архитектор Дионизий Миклер заложил пейзажный парк. По предварительным преданию жена Михала Чацкого была известной малярка и миниатюристкою. Серебринецкий дворец, кроме совершенных пропорций, отмечался очень богатым внутренним убранством. Поэтому нельзя исключить, что это заслуга Беаты.

Архитектурное решение конструкции дворца в Секребринцях по совершенству формы относят к концепциям великого итальянского зодчего Андреа Палладио. Она доминировала в деятельности архитекторов, работавших в эпоху расцвета сооружения резиденций польских магнатов на Подолье.

Дворец был построен в лучших традициях классицизма, свидетельствует о том, что он был творением известного архитектора. Построенный на склоне ниспадающего к пруду холма, дворец в первоначальном виде был точно симметричной зданием на прямоугольной проекции.

Напротив восточного фасада был размещен широкий хозяйственный двор с крепкими зданиями. Слева за двором построен барскую конюшню. С северной стороны от дворца своими купольными банями выделялась униатская церковь, которая считалась старейшей в селе.

Въездная дорога на перед дворцовое двор вела с запада через парк, откуда имение производил впечатление пышности. До наших дней сохранился дом частника, что в те время был накрыт палаточной крышей.

В результате второго раздела Речи Посполитой в 1793 году Правобережная Украина, и в частности село Серебринцы отошел к Российской империи. Сначала по административному делению село принадлежало Подольского наместничества, а затем в Могилевского уезда Подольской губернии.

В 1795 году в селе проживало 1179 жителей, из них 905 человек - земледельцы, 76 рабочих и 27 евреев. Последние в то время занимались мелким торговлей. Разнообразные товары покупали у Виннице, Могилеве, Балте, Одессе, Киеве, Ярмолинцах и реализовывали в других городах и селах, а не минуя и родное село. Именно в это время в Серебринцы проходили ярмарки и базары, на которых каждый покупатель мог найти все чего нуждался. С каждым годом торговля росла и при отсутствии достаточной площади ярмарки были перенесены в Озаринцев.

Александр Чацкий был настоящим хозяином имения. Кроме того, что он занимался строительством дворца, парка и других сооружений, еще и заложил первую сахарный на Подолье, наладил выращивание сахарной свеклы и производство сахара.

Кроме этого была распахана целина для посевов зерновых культур. На территории, где теперь расположены остатки полевого стана, Чацкий построил амбары для хранения зерна. Не имея собственных детей, Александр Чацкий, еще при жизни все подольские имения, среди них и Серебринцы, завещал своему родственнику Владиславу Чацкому. Он был внуком знаменитого Тадеуша Чацкого.

Начиная еще с середины 19 века Серебринецкий имение постепенно стал приходить в упадок. С каждым годом потребности господина росли, а производительность труда снижалась. Также ежегодно возрастала эксплуатация крестьян. Крепостные работали под кнутом и не были заинтересованы в результатах своей работы. К тому же они использовали старые, низкой производительности орудия труда.

Ища выхода из затруднительного положения, Владислав Чацкий брал деньги в кредит. Однако вернуть их был способен. Поэтому в 1873 году с помощью акционерного общества возобновил работу сахарного предприятия, давно упадок. Здесь некоторое время производили из кукурузы суррогат кофе и виноградный сахар. Однако и это не помогло. Предприятие обанкротилось. Владислав Чацкий был последним польским владельцем Серебринцы и Ильяшовка. В 1873 году он внезапно умер. Это очевидно и стало основной причиной краха хозяйства.

Имение было слишком перегружен долгами, поэтому были выставлены на торги. Следовательно Серебринцы приобрел Иван Бережников. Новый владелец должен военную карьеру, был участником героической обороны Севастополя в годы Крымской войны. Как богатый человек, он наладил хозяйство, увеличил посевные площади, что дало положительные результаты. 26 марта 1888 Иван Гаврилович Бережников умер. Все село провожало его в последний путь. Бережникова похоронили на берегу Днестра, на дворе Георгиевской церкви в Могилеве-Подольском. Все имущество перешло к его сыну Николаю, который стал последние помещиком Серебринцы.

В те времена среди ремесел место в селе занимало гончарство. Однако в начале 20 века оно исчезло навсегда. В крестьянской жизни бытовало вышивания. Серебринецкий женщины умели вышивать двумя способами - ручкой и гладью. Одевались серебринчаны в одежду из домотканого полотна. В то время мало кто имел хорошие сапоги, поэтому предпочтительнее носили лапти - деревянные башмаки. А в теплый период ходили босиком. Беднейшие крестьяне применяли глиняную посуду, а шляхтичи - фарфоровая. Центром духовной жизни была церковь. В 1745 году на средства крестьян был построен храм в честь Архистратига Михаила. В собственности церкви было 41 десятина земли.

Еще во времена Чацких в селе была создана первая школа. В 162-63 годах в соседнем села Кукавка работала двухклассная министерская школа. 1892 Серебринецкий школа была реорганизована в церковно-приходскую. Общими усилиями было построено помещение. Учительствовать была назначена дочь попа Воронина. 5-6 детей пользовались одним учебником. Впоследствии в школе уже учились 32 мальчика и 3 девочки.

Важную роль в жизни села в начале 19 века играла совет, которая была создана после революции. В 1919 году Серебринцы и Грабаровка объединились. В течение 20-х годов председателем сельсовета был Григорий Сирант.

В начале 20-х годов Серебринцы по сравнению с другими селами было большим селом. Здесь насчитывалось 435 дворов. Согласно советского декрета о земле крестьяне получили 2799 десятин земли в безвозмездное пользование. В 1922 году была основана коммуна «Прогресс». А уже в 1925 году была основана артель «Трудолюбивець», в которую вошло 98 человек. Хозяйство приобрело трактор, также мало сеялки, плуги и культиваторы. И конечно лошади и волы.

С июля 1925 состоялась административная реформа. В состав вновь ЯРИШИВСКИЙ района вошло село Серебринцы, которое в то время считалось самым населенным пунктом.

Весть о войне с Германией жители Серебринцы узнали из радиоприемников и местных руководителей. Попытка эвакуации колхозного скота была неудачной, потому что все переправы были перегружены войсками и различными техниками, которые отступали. На знаменитом урочище «Площадка» начали строительстве аэродрома. Однако самолеты там никогда не приземлялись.

17 июля 1941 село оккупировали румынские войска. Особого вреда румыны не причинили. Рядовые солдаты просили у населения продукты питания. Когда завоеватели пошли дальше, Серебринцы остались управлять два жандарма. Им помогала новообразованная сельская власть.

Крестьяне разбирали колхозные постройки, забирали инвентарь и присваивали скот. Впоследствии это объяснялось желанием спасти их от ограбления оккупантами. За эти действия представители румынской власти применяли физические наказания, краткосрочными арестами, которые крестьяне отбывали в погребах. Из-за отсутствия инвентаря урожай следующего года заставляли собирать вручную. Собранное зерно вывозили в Румынию. За период своего хозяйствования румыны ничего не построили, а наоборот все ограбили. Вывезли большое количество колхозного имущества, забрали 300 коров и 200 лошадей. Хозяйство осталось в состоянии разрухи.

В Жовне 1941 румынские власти открыла свою школу, но учиться в ней никто не пошел.

Оккупанты нанесли большие убытки помещению школы - более 186 тысяч рублей. Школьная библиотека была уничтожена. Однако крестьяне очень быстро отстроили школу, в которые обучалось 207 учеников, работало 10 учителей. Даже было введено изучение нового предмета - немецкого языка.

После победы в деревню не вернулись 211 серебринчан. Многие из них ушли из жизни в Венгрии, Румынии и других странах. Многие пропали без вести.

При государственном содействии была возобновлена ​​работа колхоза. Развивалось огородничество, увеличилось поголовье скота. На рубеже 40-50-х годов колхоз под председательством Александра Данилюка увеличил показатели производства в несколько раз. В 1948 году был отстроен дом культуры со зрительным залом на 440 мест и читальню. Заработали кружки и лекции. Активным творцом культуры на селе стал Дмитрий Марчук, в свои 60 лет учил односельчан дирижерской искусству и теории музыки. Также действовал драматический кружок.

В селе начали строительство мостовой, чтобы соединить село с шоссейной дорогой. Также работала баня с душами, ванной, парной и дезинфекционной комнатой. Работал роддом 4 кровати. За 1948 роддом принял 30 рожениц.

Наблюдалось улучшение благосостояния крестьян. В 37 жителей села были собственные домашние библиотеки. Любители книг инициировали открытие книжного магазина. В 1966 году в сельской библиотеке насчитывалось 5427 экземпляров книг.

В октябре 1974 года было завершено строительство школьного помещения. Было высажено небольшой парк перед школой.

В конце 60-70-х годов село изменило свой вид. Вместо наклонных, под соломой хат, появились новые кирпичные дома. Было построено новое линию электропередач. Было завершено строительство сельского магазина, в которой работали отделы для торговли продуктами, одеждой и обувью.

В 80-х годах произошли изменения в благоустройстве села. В 1981 году должность председателя колхоза занял Григорий Костецкий. Его деятельность ознаменовалась строительством хозяйственных и жилых сооружений. Центральная улица была асфальтирована. Удалось построить двухэтажный четырехквартирный дом, в котором заселились семьи новых специалистов.

В конце 80-х - начале 90-х годов - постепенный упадок сельскохозяйственного производства. В октябре 1992 года предприятие было реорганизовано в колхоз «Хлебороб». В 1997 году новое предприятие вступило в хозяйственные отношения с ВЕНДИЧАНСКИЙ комбинатом хлебопродуктов. Но потом «Хлебороб» стал банкротом. На его месте образовалось общество «Надежда».

В 1993 году по инициативе Общества «Винница-реставратор» начались восстановительные работы помещичьего дворца. К 3 октября 1995 была перекрыта крыша, восстановлены окна, снято советскую штукатурку. По замыслу реставраторов дворца имели вернуть бывший виглядта завершить работы в 1997 году. Здесь планировали открыть богатый документы и экспонаты музей Чацкого и зала торжеств. Однако, не получилось. Все широко разрекламированные планы остались на бумаге.

И сегодня жители Серебринцы живут собственной жизнью. Вместе со всем украинским народом тяжело работают, преодолевают трудности, надеясь на лучшее будущее.