Структура: Вендичанский поселковый совет

Должностное лицо: Ломачинская Любовь Ивановна
24032, Винницкая область, Могилев-Подольский район, п.г.т.  Вендичаны, ул. Ленина, 55, тел.: (04337) 32-1-42

В состав ВЕНДИЧАНСКИЙ поселковый совет входят такие населенные пункты:

пгт. Вендичаны, с. Борщевцы, с.Подлесный, с.Тарасовка

Паспорт ВЕНДИЧАНСКИЙ территориальной общины

В долине реки Вендичанка расположились живописные Вендичаны. Неофициально Вендичаны делятся на части, которые сложились исторически в течение роста и развития: Путь, Золотая гора, Забаланивка, Кльофасивка, Голопузивка, Ланку, Злодиивка, Березовка и Цурканивка. Это так сказать народные названия. А если серьезно, то статус поселка городского типа село получило в 1985 роци.Тоди же был переименован сельсовет в поселковый, к которой сейчас также входят села Тарасовка, Подлесное, Борщевцы.

Точной даты основания села неизвестно. Впервые узнаем Вендичаны из документов Речи Посполитой в первой половине 16 века. Название села, по официальной версии, происходит от реки Вендичанка. Но сохранили и предания о двух больших семей - Венди и Чаны, проживающих по разные стороны реки. Да породнившись, объединились, дав название новому поселению.

До 1917 года земли села принадлежали польскому графу Янтаря Сулятицкому. А это 1500 десятин лучшей земли. Тогда в селе было 164 двора, из которых 31 семья безземельная.

Положение крестьян было очень тяжелым - изнурительный труд на господских полях, ночной обработку собственных земельных наделов, скудный урожай, нищета. И только церковь давала людям отраду. Сначала она была древесной, а в 1834 году началось строительство каменной церкви на средства графа Сулятицкого. В 1974 году удалось закончить строительство, но уже на государственные средства. После отмены крепостного права в 1861 году все расходы, связанные с сооружением храма взяла на себя государственная казна.

К 1804 Вендичаны входили в Брацлавского уезда. Впоследствии к Подольской губернии Могилев-Подольского округа. К 1861 году 1482 десятин земли на сумму 3412 рублей пять копеек золотом было выкуплено крестьянами у помещика Сулятицкого. В 1885 году открылась церковно-приходская школа, в которой обучалось 30 детей, среди которых была одна девочка - Товстицька Домна Васильевна. В начале 90 годов 19 века в селе проживало 924 мужчин и 874 женщины. В период с 1892 по 1895 годы в Вендичанах проходило строительство железной дороги, связало города Жмеринка и Могилев-Подольский.

В 1894 году на средства графа Сулятицкого был построен сахарный завод. Уже через год вышла первая продукция. К 1917 году завод принадлежал акционерному обществу Хринивського и Вендичанского сахарных заводов. Предприятие арендовали Хорвиц и Идельсон.

Тяжелой была работа на заводе. Тогда трудилось две смены по 12 часов. Почти все работы выполнялись вручную. Наградой за тяжелый, чрезмерную труд были копейки. Ежесуточно на заводе работало 834 человек, из них 37 - дети. Пенсии, отпуска и больничные рабочим не выдавались. В 1905 году было посеяно 3,2 тыс. га свеклы, из которых собирали 470000 центнеров сладкого корня и получено 55 000 центнеров сахара. Сезон производства сахара продолжался 73 суток. После установления советской власти сахарным завод был национализирован. В годы гражданской войны не выпускал свою продукцию. Только в 1926 году, во времена новой экономической политики сахарный завод вновь возродился.

В 1920 году в селе создан ревком, который возглавил Гевко Андрей Васильевич. Органом власти был волостной исполком с центром в селе Вендичаны. В него входили Немерчи, Сугаки, Троповая, Кричановка, Следы, Струсова. Председателем волостного исполкома был Стецкий Иван Романович.

В 1928 году волостным исполкомом наделен на выселке Тарасовка. И первым поселенцем стал Домбровский Иосиф Кайтанович. В сведениях по 1928 упоминается о руководящем составе сельского комитета бедноты, который был создан в 1922 году. В него входили Степан Марчук, Иван коротыш, Иван Стецкий. В общем, в комитет присоединились 72 двора.

В 1922 году создалось сельскохозяйственное кооперативное общество, было членом Могилевского хозяйственного союза. Оно объединяло 51 земледельцев. На 29 августа 1924 уже насчитывалось 124 человек. Председателем общества стал Викулов Падюченко. Главная цель - это улучшение хозяйства крестьян. В 1922 году была учреждена четырехлетняя трудовая школа, которой заведовал Масенко. На 1 января 1927 здесь училось 96 учеников.

15 ноября 1926 открылась семилетняя трудовая школа имени Петровского. Заведовал учебным заведением Моралевич Владимир Константинович. И только в 1934 году семилетку переименовали в ВЕНДИЧАНСКИЙ среднюю школу.